ABC-Challenge der Protagonisten 2017



Bildquelle



Anmeldung und Regeln sind hier zu finden.

Ein Protagonist pro Buch, pro Buchstabe können je ein männlicher und ein weiblicher Protagonist gewählt werden.


51/52 Protagonisten
26/26 Buchstaben


A     Al                   Ross Welford - Zeitreise mit Hamster

        Anne              Wade Albert White - Saint Lupin's Academy

B     Bernhard       Klaus-Peter Wolf - Totenstille im Watt

        Beverly          Rita Maria Janaczek - Das Klavier, die Stimme und der Tod

C     Carl               Alexander Hartung - Ich werde nicht ruhen

        Christiane     Christiane Felscherinow - Mein zweites Leben

D     Dan                Eckhard Völlmecke - Ein mörderischer Sommer
        Dóra              Yrsa Sigurdardóttir - Das letzte Ritual

E    Enrico             Mirko Zilahy - Schattenkiller
       Ellen               Mikaela Bley - Glücksmädchen

F     Fabian           Stefan Ahnhem - Minus 18°
       Freda             Gesine Schulz - Darcy: Der Glückskater und der Geist von Renfiell Hall

G    Gerhard        Nicola Förg - Donnerwetter
       Giada            Stefan Ulrich - Die Morde von Morcone

H    Hercule         Agatha Christie - Mord im Orientexpress
       Helena          Gebrüder Stefanides - Ilias: Der trojanische Krieg

I     Isidor            Peter Beutler - Kehrsatz
       Isabelle        Remy Eyssen - Gefährlicher Lavendel

J     Jan               Alexander Hartung - Wenn alle Hoffnung vergangen
      Jeanette        Erik Axl Sund - Krähenmädchen

K     Kai              Genevieve Cogman - Die maskierte Stadt
        Kyla            Teri Terry - Gelöscht

L      Lukas        Marcus Schütz - Klaftertief

        Laurie        Mary Higgins Clark - So still in meinen Armen

M     Martin       Maj Sjöwall/Per Wahlöö - Das Ekel aus Säffle
         Marta        John Katzenbach - Die Grausamen

N      Nero          Rex Stout - Es klingelte an der Tür
         Nora         Anne Töpfer - Das Brombeerzimmer

O      Oswald     Scott McBain - Der Mastercode
         Olivia       Cilla & Rolf Börjlind - Schlaflied

P      Phil           Tania Carver - Du sollst nicht leben

        Phoebe      Lilly Lindner - Was fehlt, wenn ich verschwunden bin

Q    Quinn        Sarah Crossan - Breathe: Gefangen unter Glas
       Quinn         Mary Kubica - Don't you cry

R     Roderick   Graeme Macrae Burnet - Sein blutiges Projekt

        Robin        Robert Galbraith - Career of Evil

S     Sten           Patricia Schröder - Blind Walk
       Sadie         Rick Riordan - Die Kane-Chroniken 1: Die rote Pyramide

T     Tomás       J.R. dos Santos - Das Einstein Enigma
        Toni          Manuela Obermeier - Verletzung

U    Uli             Gudrun Pausewang - Die Wolke

       Ulla           Claudia Thesenfitz - Meer Liebe auf Sylt

    Valentin   Julia Koch - Weibersterben

        Valerie     Silvia Götschi - Herrengasse

W    William    Daniel Cole - Ragdoll
        Whisper   Brigitte Melzer - Whisper, Königin der Diebe

X     Max         Peter Beutler - Kanderschlucht



Y     Daryl      Alex Winter - Späte Rache
        Amy       Mechthild Gläser - Die Buchspringer

Z     Zack       Nadine Erdmann - CyberWorld 4.0, The Secrets of Yonderwood
        Zita        Gabriela Kasperski - Die gefallene Schneekönigin


Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...